Aktuelle Urteile - Jura-Ticker

Auch ein überzeugter Single muss nach dem Kindsvater suchen (Thu, 08 Nov 2018)
Nürnberg (anwaltshotline.
>> Mehr lesen

Neulieferung für mangelhaften Neuwagen (Wed, 07 Nov 2018)
Nürnberg (anwaltshotline.
>> Mehr lesen

Abwerbeanrufe auch auf Privathandy rechtswidrig (Mon, 29 Oct 2018)
Nürnberg (anwaltshotline.
>> Mehr lesen

Fensterreinigung ist Mieterpflicht (Wed, 24 Oct 2018)
Nürnberg (anwaltshotline.
>> Mehr lesen

FC Bayern darf Tickets von Wiederverkäufern sperren (Wed, 10 Oct 2018)
Nürnberg (anwaltshotline.
>> Mehr lesen

Poolbau fällt ins Wasser (Thu, 04 Oct 2018)
Nürnberg (anwaltshotline.
>> Mehr lesen

Kfz-Versicherung: Was zählt eigentlich zum Fahrzeuginnenraum? (Thu, 27 Sep 2018)
Ein Kfz-Versicherer kann die Haftung bei Tierbissschäden im Fahrzeuginnenraum nur für den Kofferraum und die Fahrgastzelle ausschließen.
>> Mehr lesen

BGH: Onlinehändler darf nicht mit der Rechnung-E-Mail um positive Bewertung bitten (Tue, 18 Sep 2018)
Online-Händler dürfen Ihre Kunden nicht mehr per E-Mail um eine Bewertung bitten.
>> Mehr lesen

Taxifahrer muss nicht im Drei-Minuten-Takt Bereitschaft melden (Thu, 13 Sep 2018)
Nürnberg (anwaltshotline.
>> Mehr lesen

Mieter müssen Mieterhöhung nicht schriftlich akzeptieren (Wed, 05 Sep 2018)
Nürnberg (anwaltshotline.
>> Mehr lesen

 

 

SAUER  RECHTSANWALT

FACHANWALT FÜR HANDELS-

UND GESELLSCHAFTSRECHT

 

 

Kontakt:

 

 

Büro: Dessau

Askanische Straße 117

06842 Dessau-Roßlau

 

Tel.:

+49(0)340/650 15 62

Fax:

+49(0)340/650 15 63

email:

dessau@kanzlei-sauer.de

 

 

Büro: Berlin

Französische Str. 12

10117 Berlin

 

Tel.:

+49(0)30/20188 459

Fax:

+49(0)30/20188 575

email:

berlin@kanzlei-sauer.de

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Rechtsanwaltskanzlei Sauer

Anrufen

E-Mail

Anfahrt